Кандидатуру Жаната Бейшенова рассматривают на должность министра транспорта и дорог КР



Кандидатуру Жаната Бейшенова рассматривают на должность министра транспорта и дорог КРКандидатуру Жаната Бейшенова рассматривают на должность министра транспорта и дорог КР вместо ушедшего месяц назад в отставку главы Минтранса Жамшитбека Калилова.

Бейшенову 48 лет.

С 2017 года он работал начальником отдела железнодорожного транспорта в ЕЭК.

Опыт работы:

1993-1996 - Торгово-промышленная компания "Альтаир", ведущий специалист, заместитель директора.

1996-1997 - совместное кыргызско-российское предприятие "Эржан", директор.

1997-1998 - аппарат премьер-министра КР, департамент развития отраслей экономики, референт.

1998-1999 - аппарат премьер-министра КР, департамент промышленности, строительства, транспорта и коммуникаций, референт.

1999-2000 - аппарат премьер-министра КР, сектор развития потребительского рынка, заведующий.

2000-2005 - торговое представительство в Чехии, представитель.

2005 - февраль 2006 - Министерство транспорта и коммуникаций КР, первый заместитель министра.

Февраль 2006 - март 2007 - Министерство транспорта и коммуникаций КР, заместитель министра.

8 мая 2014 г. стал советником премьер-министра Джоомарта Оторбаева.

Когда он уходил в отставку 20 марта 2007 года, объяснил свое решение тем, что хочет обратить внимание общества и руководства Кыргызстана на сложившуюся ситуацию в системах управления и принятия решений телекоммуникационной системой и радиочастотным спектром.




14 декабря президент Сооронбай Жээнбеков раскритиковал министра транспорта и дорог Жамшитбека Калилова за коррупцию в ведомстве. Выступая на заседании Совета безопасности, он вспомнил про задержание замминистра Азимкана Жусубалиева при получении взятки и заявил, что причастные должны быть привлечены к ответственности. Жээнбеков также поручил премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву временно отстранить от работы министра Калилова. Он возмутился, что министр участвует в заседании Совбеза.

5 декабря Антикоррупционная служба ГКНБ КР в рамках возбужденного уголовного дела с поличным при получении $50 000 задержала заместителя министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Азимкана Жусубалиева.

По данным ГКНБ, оговоренная сумма за продвижение интересов иностранной компании была оценена в $520 тыс. $120 тыс. Азимкан Жусубалиев уже ранее получил от представителей иностранной компании при участии посредников, которые являются его родственниками. Оставшуюся часть денежных средств планировалось получить в течение последующих недель.

Речь идет о тендере на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ по проекту "Соединительная дорога, коридоры ЦАРЭС 1 и 3, участок Эпкин-Дыйкан (Башкууганды (89,5 км - 159,2 км)".