Завершено следствие по уголовному делу экс-мэра Бишкека К. Кулматова



Завершено следствие по уголовному делу экс-мэра Бишкека К. КулматоваОб этом 24.kg сообщил его адвокат Сергей Слесарев. По его словам, начался процесс ознакомления с материалами. Юрист отметил, что выявил ряд нарушений в ходе расследования. Напомним, бывшему градоначальнику предъявили окончательное обвинение, ему грозит 20 лет тюрьмы. По версии следствия, в 2014 году Кубанычбек Кулматов, будучи градоначальником, незаконно использовал грантовые средства в $2 миллиона для строительства двух школ.Сергей Слесарев добавил, что дело еще одного бывшего мэра Бишкека Албека Ибраимова передали в суд. Но дата начала процесса пока не объявлена.
Албека Ибраимова задержали по факту присвоения и растраты имущества ОАО «ТНК «Дастан» путем закупки специальных изделий по завышенной цене. Ему предъявили обвинение в коррупции.




Кроме того, по версии следствия, он организовал с другими должностными лицами мэрии преступную схему по незаконному выводу муниципальных земельных участков, расположенных в южной зоне столицы.