В нескольких отделениях милиции в Кыргызстане появились комнаты допроса c прозрачными стенами



В нескольких отделениях милиции в Кыргызстане появились комнаты допроса c прозрачными стенамиВ нескольких отделениях милиции в Кыргызстане появились комнаты допроса c прозрачными стенами, системой видео и аудиофиксации. Все происходящее будет записываться и направляться в МВД и Генеральную прокуратуру.

«Мы попытались оснастить это отделение милиции всем необходимым. Новым программным обеспечением, зеркальными окнами, звукозаписывающим оборудованием. Всем, что может помочь сократить пытки в таких местах», – рассказал посол Евросоюза в Кыргызстане Эдуард Ауэр.




Видео допросов автоматически загружается на виртуальное облако, поэтому исчезнуть не может.

«Такой же проект в Сокулукском районе на этапе завершения. Дальнейшее развитие будет зависеть от того, как мы будем спонсировать», – рассказал министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев.

Пилотный проект запускали в отделениях, где в прошлом зафиксировано наибольшее число нарушений прав человека. Свердловское РОВД Бишкека – лидер по количеству жалоб. Защищает система и самих милиционеров. Ложные заявления о пытках станут невозможны. Перемены должны стать только началом реформы МВД.