В Кыргызстане появилась Туристическая милиция



В Кыргызстане появилась Туристическая милицияВо время гарнизонного развода в столице 28 декабря состоялась презентация нового подразделения ОВД — Туристической милиции.

Глава МВД Кашкар Джунушалиев попросил милиционера проверить уровень владения иностранными языками сотрудников Туристической милиции, в частности английский и турецкий языки.

В декабре 2018 года издан приказ министра внутренних дел «Об утверждении знаков различия Туристических взводов полка ППСМ ГУВД Бишкека, в соответствии с которым предусмотрен перевод предметов форменной одежды с темно-серого на темно-синий цвет. А также разработаны и утверждены эскизы отличительных знаков Туристической милиции: нагрудный знак (жетон) в виде изогнутого щита с изображением государственного герба, а также нарукавная повязка в виде овального треугольника темно-­синего цвета с изображением вышивки государственного флага.




В августе 2018 года в соответствии с приказом МВД начали создаваться подразделения Туристической милиции.

Задачей Туристической милиции является обеспечение безопасности туристов, граждан других стран во время их пребывания на территории Кыргызстана, а также консультация иностранных туристов по всем вопросам, связанным с безопасностью и законодательством. Главное требование к кандидатам — знание иностранных языков и законодательной базы. «Гости нашей страны могут обращаться в Туристическую милицию разным вопросам, турист может рассчитывать на любую помощь, включая защиту жизни и здоровья, ориентирование на местности, если плохо знает город. Сотрудники данного подразделения милиции постоянно совершенствуют знание иностранных языков, и могут объяснить любому обратившемуся гостю столицы», - сказали в МВД.