Финразведка Кыргызстана затребовала у всех без исключения коммерческих банков данные о владельцах счетов и ячеек



Финразведка Кыргызстана затребовала у всех без исключения коммерческих банков данные о владельцах счетов и ячеекВ письме с грифом «Для служебного пользования» говорится, что в целях обеспечения исполнения Закона «О противодействии финансирования террористической деятельности и легализации преступных доходов» утверждена типовая форма для формирования реестра банковских счетов и ячеек. Как отмечают в Финразведке, формирование реестра банковских счетов и ячеек повысит эффективность работы аналитиков ГСФР в части сокращения срока сбора информации от коммерческих банков и снизит риски утечки конфиденциальной информации.




Банки должны заполнить эту форму абсолютно по всем клиентам и представить в Финразведку.

Подчеркнем, что это требование противоречит Закону «О банках и банковской деятельности». В статье 131 указано, что запрос о предоставлении информации, составляющей банковскую тайну, должен содержать наименование клиента банка с указанием пределов и объема запрашиваемой информации, составляющей банковскую тайну.

В случае несоответствия запроса о предоставлении информации, составляющей банковскую тайну, требованиям настоящей статьи банк обязан отказать в предоставлении информации, составляющей банковскую тайну.