Уровень загрязнения воздуха в Бишкеке находится в пределах нормы



Уровень загрязнения воздуха в Бишкеке находится в пределах нормыУровень загрязнения воздуха в Бишкеке находится в пределах нормы, заявили в пресс-службе Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ).

Ранее в соцсетях появились фотографии смога над столицей.

Ведомство сообщает, что в Бишкеке есть семь постов наблюдения, где проводится отбор проб для анализа содержания вредных веществ в атмосфере.

По данным Кыргызгидромета при МЧС, в сентябре уровень загрязнения воздуха в городах республики незначительно изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Факты высокого и экстремального высокого загрязнения не регистрировались.




В центральной части Бишкека показатели загрязнения воздуха превышают средние значения по городу, сообщили в Гослесхозе. Среднемесячное содержание диоксида серы составило 0,001 мг/м3, диоксида азота — 0,05 мг/м3, оксида азота — 0,07 мг/м3, формальдегида — 0,007 мг/м3. Отмечается, что главным источником загрязнения окружающей среды является автотранспорт. Ежегодно общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу столицы составляет 240 тонн, из них 180 тысяч тонн приходится на автомобили.
Госагентство включило в план мероприятий по улучшению состояния воздуха на территории Бишкека пункт, предусматривающий сокращение количества микроавтобусов, их замену автобусами большой вместимости и газовыми автобусами, а также обновление троллейбусного парка.