2 ноября истекает срок исполнения соглашения между Кыргызстаном и Centerra Gold Inc. по охране окружающей среды



2 ноября истекает срок исполнения соглашения между Кыргызстаном и Centerra Gold Inc. по охране окружающей средыДокумент 11 сентября 2017 года подписали правительство Кыргызстана во главе с Сапаром Исаковым и Centerra Gold Inc. По соглашению, канадская компания увеличит ежегодный экологический платеж Кыргызстану с $310 ты. до $3 млн, выделит $50 млн на новый Фонд развития природы, $10 млн — на Фонд развития онкологической службы, ежегодно будет выплачивать по $6 млн в Фонд рекультивации проекта «Кумтор».

При этом стороны отказываются от всех судебных разбирательств, снимаются все ограничения на сотрудников «Кумтора», а соглашение от 2009 года остается в полной силе. Правительство КР в 2013 году подало в суд на «Центерру Голд» за нанесение экологического ущерба, потребовав компенсации в $100 млн.




Бывший премьер-министр Сапар Исаков называл документ «стратегическим и выгодным», который отвечает национальным интересам Кыргызстана. Однако отдельные депутаты парламента посчитали соглашение «предательским», заявив, что Кыргызстан уступил в споре с «Центеррой». Депутатов также возмутило, что правительство подписало соглашение без обсуждения с парламентом.

Позже правительство во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым сообщило, что Кыргызстан пересмотрит соглашение. Крайние сроки исполнения этих договоренностей каждый раз переносятся. По последнему решению, они назначены на 2 ноября.