Министр социального развития Кудайберген Базарбаев цинично нарушает права детей из малообеспеченных семей - члены координационного совета социальной защиты КР



По их данным, предлагаемый Базарбаевым 10-й процентный рост гарантированного минимального дохода покрывает только прогнозируемый рост инфляции, но не решает вопрос полноценной государственной поддержки детей из малообеспеченных семей.

«Важно отметить, что текущий средний размер пособия детям из малообеспеченных семей ничтожно мал и составляет лишь 464 сома в месяц, что соответствует 12,5 процента от прожиточного минимума ребенка, 36 процентов от крайней черты бедности. При этом в интернатные учреждения направляется от 7 до 11 тысяч на каждого ребенка ежемесячно. Эти средства беспощадно разворовываются. Минсоцразвития прилагает все усилия, чтобы сохранить эти коррупционные денежные потоки», - говорится в обращении членов совета.

Они отмечают, что такой вектор направления государственных финансов в корне противоречит Стратегии развития социальной защиты 2012-2014 годы и плану оптимизации интернатных учреждений и призывают премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева не подписывать антиконституционный проект постановления правительства о внесении изменений в Стратегию развития социальной защиты.




«Требуем повысить с 1 января 2014 года размер гарантированного минимального дохода до 735 сомов, что позволит повысить размер пособия ребенку из малообеспеченной семьи до 600 сомов в месяц и одновременно наложить мораторий на увеличение финансирования интернатов. Источники для повышения размеров пособий крайне бедным детям можно найти через введение реальной адресности: следует прекратить выплаты из бюджета социальной защиты богатым людям, занимающим политические должности», - считают правозащитники.

URL: http://www.24.kg/community/158811-v-kyrgyzstane-rezhe-vsego-v-minsocrazvitiya.html


Комментарии (3)