В Бишкеке начинается отопительный сезон



В Бишкеке начинается отопительный сезонМэр Азиз Суракматов подпишет распоряжение о начале отопительного сезона. Об этом Kaktus.media сообщили в мэрии Бишкека.

Первыми тепло начнут получать социальные объекты - детсады, школы, больницы. В течение пяти дней подключат весь город.

ОАО "Бишкектеплосеть" напоминает, что часть горожан имеют задолженности за отопление и горячую воду, и просит погасить долги.

Напомним, согласно распоряжению "О критериях начала и окончания отопительного сезона в Бишкеке", отопительный сезон начинается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8˚С в течение пяти суток подряд.

Погодная ситуация в Бишкеке предполагает, что низкая температура сохранится до конца недели.

По прогнозам Агентства по гидрометеорологии, в октябре средняя температура воздуха по республике ожидается в пределах от +5 до +14 градусов, при этом в течение месяца возможны понижения температуры до -1 градуса, в предгорных районах возможны заморозки.




Горожан обслуживает ОАО "Бишкектеплосеть", а также КП "Бишкектеплоэнерго".

ОАО "Бишкектеплосеть" обслуживает 456 км тепловых сетей, 19 насосных станций. Число присоединенных потребителей составляет более 123 тыс.

На техническом обслуживании КП "Бишкектеплоэнерго" находятся 60 котельных, из них работающих на газе – 24, на твердом топливе – 22, на электроэнергии – 11, а также 3 комбинированные. Протяженность тепловых сетей составляет 139,884 км, в том числе 119,393 км - подземной прокладки и 20,491 км – надземной. Предприятие обеспечивает горячей водой более 28 тыс. человек, отоплением 525 жилых домов, 56 учреждений образования, 12 учреждений здравоохранения, 19 других бюджетных организаций, 95 коммерческих предприятий.

Что касается южной столицы, то оперативный штаб Оша провел заседание об отоплении ранее и принял решение подключать социальные объекты по заявкам.

"Сейчас подключен роддом, остальные дают заявки. Позже начнем подключать и дома", - сообщили в мэрии Оша.