Один из участников конкурса по проекту «Безопасный город» готов идти в суд, в том числе в международный арбитраж



Один из участников конкурса по проекту «Безопасный город» готов идти в суд, в том числе в международный арбитражОб этом официальный представитель компании Юрий Катютин 4 октября сказал на пресс-конференции в АКИpress.

По его словам, в онлайн-торгах была нарушена процедура — в третьем раунде они предложили наименьшую цену, однако бонусного времени, как прописано в положении, они не получили; однако их конкуренты, которые предложили наименьшую цену во втором раунде, получили бонусное время.

По словам Катютина, вызывает сомнение соответствие квалификационным требованиям одного из участников конкурирующего консорциума — ОсОО «Спецпроект монтаж». Например, есть ли у компании необходимый минимум выполненных работ в области телекоммуникаций и связи.

ОсОО «Безопасность информационных систем» также написало открытое письмо на имя президента Сооронбая Жээнбекова, в котором компания говорит о давлении на участника их консорциума «Кыргызтелеком» на «уровне правительства» с целью заставить их выйти из консорциума.




4 сентября в режиме реального времени прошел онлайн-аукцион на понижение цены по конкурсу на закупку услуг по реализации проекта «Безопасный город».

Оба лота выиграла российская «Вега» с ценовыми предложениями по лоту №1 — 1 млрд 125 млн 765 тыс 277 сомов 48 тыйын; по лоту №2 — 1 млрд 195 млн 575 тыс 730 сомов 47. тыйынов.

21 сентября стало известно, что консорциум во главе АО «Концерн радиостроения «Вега» конкурсной комиссией определен победителем онлайн-аукциона по реализации проекта «Безопасный город».

В консорциум, возглавляемый российской компанией «Вега», входит российская компания «Швабе» и местная компания «Спецпроектмонтаж».

Консорциум во главе с ОсОО «Безопасность информационных систем» с участием с ОАО «Кыргызтелеком» подали жалобу в Независимую межведомственную комиссию по рассмотрению жалоб и протестов.