Зууракан Каденова рассказала свою версию инцидента в аэропорту Сеула



Зууракан Каденова рассказала свою версию инцидента в аэропорту СеулаУже бывший заместитель министра труда и социального развития Кыргызстана Зууракан Каденова рассказала редакции Kaktus.media свою версию инцидента, произошедшего в аэропорту Сеула.

По ее словам, она "не употребляла спиртные напитки ни на борту самолета, ни до вылета, и уж тем более не устраивала дебош на борту самолета".

В Сеуле Зууракан Каденова находилась на обучении по приглашению Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA). Вместе с ней на обучении были еще две сотрудницы министерства.

"Я длительное время держу диету, практически не кушала. В аэропорту я выпила корвалол, так как меня беспокоило сердце. Обычно я пью 30 капель, а тут выпила намного больше. К тому же выпила еще одну таблетку китайского жень-шеня. Это все на голодный желудок. Затем выпила две бутылки кока-колы. А когда села на борт и пристегнула ремень, мне стало плохо. В связи с этим хотела пойти в туалет, а стюардесса мне не разрешила, ссылаясь на то, что туалет еще не открыли. У меня началась тошнота, меня вырвало несколько раз. Меня решили вывести из самолета. Бортпроводники начали беспокоиться за мое здоровье. Но я не хотела оставаться там и просила разрешение улететь домой. Но авиакомпания заверила меня, что я полечу следующим рейсом, если состояние здоровья улучшится. Думаю, пассажиры, видевшие меня на борту самолета, подумали, что я пьяная из-за моих действий", - пояснила Каденова.




Она добавила, что вывели всех пассажиров с борта самолета, так как багаж всех пассажиров вернули. По процедуре нужно всех выводить с самолета. Затем приехала работница посольства КР в Корее, которая и обвинила Каденову в употреблении спиртных напитков.

"Но я была возмущена ее обвинениям. При этом объяснила ей, что я не пьяна, это все от лекарств. Я вообще непьющий человек. Через 17 часов меня отправили другим рейсом домой. Насколько я знаю, никто из пассажиров рейса не опоздал на другие международные рейсы", - пояснила она.

Каденова подчеркнула, что "решение об ее увольнении - это политическое решение", и она не намерена оспаривать его в судах.

"Я не знаю, какую информацию донесли до президента КР Сооронбая Жээнбекова. Я подумаю насчет иска в суд по защите чести и достоинства", - заключила Зууракан Каденова.