В Кыргызстане около двух тысяч детей не ходят в школу



В Кыргызстане около двух тысяч детей не ходят в школуОколо двух тысяч детей в Кыргызстане не ходят в школу. Об этом на конференции Института Булан заявила главный специалист Министерства образования и науки Гульшан Абдылдаева.

Так, по данным Минобразования, в Кыргызстане на апрель 2018 года не ходили в школу 2 345 детей, государственными органами опеки в школы вернули 1 116 детей.

"Получается, 1 229 детей не охвачены образованием. Из них 723 - это дети с инвалидностью, 120 - дети из религиозных семей, 258 - дети, которые не могут посещать школу из-за социальных и семейных проблем. 128 детей не пошли в первый класс в прошлом учебном году в связи с болезнью", - рассказала Гульшан Абдылдаева.




По ее словам, в ходе августовского учета было зарегистрировано более 140 тыс. детей 6-7 лет, которые в этом году пойдут в первый класс: "Также в августе выявили, что 2 177 детей школьного возраста по разным причинам не охвачены школьным образованием".
Каныбек Осмоналиев, экс-председатель комитета ЖК по образованию, науке, культуре и спорту, удивился таким данным.

"После доклада Гульшан Абдылдаевой мне захотелось жить. ЮНИСЕФ ранее сообщал, что 100 тыс. детей в Кыргызстане не ходят в школу. После этого Роза Отунбаева говорила, что 30 тыс. детей не ходят в школу у нас в стране. Когда я был главой комитета ЖК по образованию, выявили, что 20 тыс. детей не ходят в школу. Теперь же вы мне сообщаете, что их только 2 тыс. Мне кажется, эта цифра не соответствует действительности, число детей, которые не ходят в школу по разным причинам, превышает 10-15 тыс.", - отметил Осмоналиев.