Пограничный представитель Таджикистана принес извинения за то, что их военнослужащие задержали кыргызстанских солдат



Пограничный представитель Таджикистана принес извинения за то, что их военнослужащие задержали кыргызстанских солдатПограничный представитель Таджикистана принес извинения за то, что их военнослужащие задержали кыргызстанских солдат и при этом избили одного из них. Он также добавил, что данные лица были привлечены к ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Кыргызской Республики.

В пресс-службе отметили, что события, демонстрируемые на видео с задержанием военнослужащих Кыргызстана, распространяемом в социальных сетях, произошли 20 июля этого года.

В тот день таджикские пограничники незаконно задержали двух военнослужащих Государственной пограничной службы КР и двух граждан Кыргызской Республики, проезжавших в это время по транзитной дороге Кишемиш - Аксай, проходящей через анклав Ворух Республики Таджикистан. То есть военнослужащие ГПС КР проезжали по территории Таджикистана.

При задержании таджикские пограничники вели себя агрессивно и нанесли телесные повреждения одному из пограничников Кыргызстана.




В ГПС отметили, что, согласно двусторонним договоренностям, кыргызские военнослужащие проезжали по транзитной дороге без оружия.

Таким образом, таджикская сторона нарушила ранее достигнутые двусторонние соглашения и договоренности о беспрепятственном проезде военнослужащих двух государств по определенным маршрутам.

В тот же день, 20 июля, были проведены переговоры пограничных представителей по баткенскому направлению Кыргызстана и согдийскому направлению Таджикистана, где кыргызская сторона заявила о неправомерных действиях военнослужащих Таджикистана.

По итогам переговоров задержанные пограничники и граждане Кыргызской Республики были возвращены кыргызской стороне.

В ходе встречи пограничный представитель Таджикистана принес извинения за действия своих военнослужащих и позднее сообщил о том, что военнослужащие Таджикистана, допустившие противозаконные действия в отношении пограничников Кыргызстана, были привлечены к ответственности.

"Государственная пограничная служба Кыргызской Республики призывает коллег из пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан к разрешению любых ситуаций за столом переговоров", - говорится в сообщении ГПС КР.