В Бишкеке начались проверки уплаты транспортного налога. Установленные сроки истекли в начале месяца, пришла пора карательных мер



О налоговой компании 2013 года в СМИ писали часто и подробно. Граждан агитировали рассчитаться по налогам, предупреждали о мерах, грозящих неплательщикам. Сроки окончания приема денежных средств неоднократно откладывались. И все равно нашлись те, кто проигнорировал кампанию.

Журналисты разделились на 4 группы и разъехались по городским районам. Мы выбрали стратегически удачное место - на подъезде к западному автовокзалу.

Стандартная процедура: инспектор ГУБДД машет жезлом, автомобиль останавливается. Одним из первых стал таксист на старенькой «Мазде». Не поймет, что от него нужно.

- В данное время от вас требуются права, техпаспорт и квитанция об уплате транспортного налога, - поведал главный инспектор отдела контроля налога на имущество УГНС Бишкека Оскон Рысалиев.

- С собой надо возить, да? - растерялся водитель.

- Да. Почему вы не заплатили налог?

- Я не знал, - ответил тот и опустил голову.

- Как же так? - удивляются сотрудники УГНС. - Ведь мы постоянно предупреждали через СМИ, чтобы к началу сентября все рассчитались по налогам. Теперь, кроме налога, будете платить штраф - 2 тысячи сомов. Если не рассчитаетесь в течение трех дней, направим дело в суд.

Нужно было сразу платить и не мешкать. Вариант «дома забыл» не принимается. Надо возить документы с собой. Положил в бардачок и не трогай до необходимости.

Чем старее машина, тем меньше налог. Надо бы сделать наоборот, как в продвинутых странах. Чтобы меньше развалюх по городу ездило.




Собрались брать интервью у Оскона Рысалиева. Тут бомж подходит.

- Дай денег! - обратился он к налоговику (а не ко мне), будто бы зная, что они у него есть.

- Иди отсюда! - велели ему.

- Сам пошел!

Вот кому вольготно в Кыргызстане живется! Ни имущества, ни налогов.

Таксистам налоговики уделяют особое внимание. Остановили свежую «Хонду». Похоже, пассажирка спешит на автовокзал. Но у шофера проблемы. Права и техпаспорт нашел без проблем, а вот квитанция, сколько не искал, в бардачке так и не появилась.

Между делом выписали обычный штраф парню, припарковавшему автомобиль на муниципальной остановке. Вопиющий случай! Оставить без внимания нельзя никак.

- Он создал общественному транспорту помеху! - прорычал честный инспектор-правдоборец, похоже, никогда прежде не видевший в городе неправильно припаркованное авто.

- У меня просто бензин кончился, - расстроился водитель, попавший под горячую руку.

В ином случае он мог бы остановиться посреди дороги, и ничего! Но ведь тут журналисты.

Среди неплательщиков встречаются обладатели дорогих иномарок. Тяжело сколотить состояние, не прибегая к хитростям. Некоторым просто некогда читать новости и узнавать о налоговых обязанностях. Трудятся в поте лица, зарабатывая на новые внедорожники. Но закон един для всех, и в отношении простых граждан в нашей республике (в отличие от властей и блатных) исполняется исправно.

URL: http://www.24.kg/bishkek24/154241-artur-omurzakov-chast-novyx-trollejbusov-pribudet.html


Комментарии (1)