Пожар на территории леса Кара-Арча локализован



Пожар на территории леса Кара-Арча локализованУсилиями оперативных групп из числа сотрудников Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООС), МЧС, пограничных служб и местных жителей пожар на территории леса Кара-Арча Манасского лесного хозяйства 7 августа в 15.00. полностью потушен. Для тушения пожара были задействованы более 500 человек.

В целях своевременного предотвращения в случаи возникновении новых очагов пожара решением директора ГАООС Абдыкалыка Рустамова на территории леса Кара Арча организованы дежурства из числа сотрудников Таласского территориального управления Госагентства и находится под постоянным контролем. В настоящее время сотрудники указанного ведомства подсчитывают причиненный размер ущерба, а также уточняют точные площади территории леса охваченные пожаром.




С начала года на территории гослесфонда зарегистрировано 5 случаев лесного пожара на площади 27,12 га. Из них пожаром был охвачена лесная площадь 0,80 га. Причиненный ущерб гослесфонду по 4 случаем пожара составил 54 тыс. 500 сомов. По одному случаю пожара ведется работа по подсчету ущерба. При тушении пожара участвовало 180 человек, в том числе 118 сотрудника лесной охраны. Материалы по определению причин пожара переданы в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба Госагентства.