У Кыргызстана есть три негативных фактора, которые снижают инвестиции в страну



У Кыргызстана есть три негативных фактора, которые снижают инвестиции в странуУ Кыргызстана есть три негативных фактора, которые снижают инвестиции в страну. Об этом сообщил представитель горнодобывающей компании «Chaarat» Мартин Андерссон на встрече с журналистами в понедельник.

По его словам, в Кыргызстане создали хорошую законодательную базу для защиты инвесторов. Однако правительству КР нужно серьезно поработать над обеспечением действенности юридической базы - это первый фактор.
«Те, кто знает Кыргызстан, ценят не только за природную красоту, но и за инвестиционные возможности. У Кыргызстана огромные возможности, так как вы являетесь наиболее демократической страной из всех стран в ЦА, в целом законодательство страны наиболее либерально и для региона. При этом негативными сторонами создание юридической базы пока ничего не обещает, если не будет контроля за исполнением, которого пока не наблюдается. Вторым фактором является коррупция в госорганах. Она ведется, но ее нужно улучшить. И третий фактор - улучшение инфраструктуры. Необходимость вложения в улучшение инфраструктуры: автомобильные и железные дороги, линии электропередачи», - сказал Андерссон.



По его словам, это три основных фактора, над которыми стоит поработать правительству КР для улучшения инвестиционного климата.
Кроме того, он добавил, что со дня разработки месторождения в Чаткальском районе Жалал-Абадской области инвестировали в Кыргызстан $150 млн, и на столько же намерены увеличить суммарный объем и, тем самым, стать одним из крупнейших инвесторов в Кыргызстане.