В Республиканскую инфекционную больницу ежедневно обращаются в среднем 300 человек



В Республиканскую инфекционную больницу ежедневно обращаются в среднем 300 человекВ Республиканскую инфекционную больницу ежедневно обращается за медпомощью около 300 человек, сообщила порталу SUPER.KG 26 июля заместитель главврача указанной больницы Айнура Кутманова. По ее словам, приходится госпитализировать только сто обращающихся, а остальных отправлять домой.

Как отметила врач, такая ситуация возникает ежегодно в летние месяцы.

"Это единственная инфекционная больница в Бишкеке, очень много обращаются с желудочно-кишечными недугами. Больница рассчитана на 400 мест, в сутки обращается около 300 человек. Около 100 пациентов, у которых тяжёлое состояние, госпитализируем, остальным выписываем лекарства и отправляем домой. Часть пациентов вынуждены размещать в коридоре. Ежедневно выписываем 90-120 пациентов, а их места занимают новые", - сказала Айнура Кутманова.




По словам пресс-секретаря Минздрава Жылдыз Айгерчиновой, специализированная инфекционная больница по стране имеется только в городе Бишкеке. В районах и областях пациенты проходят лечение в инфекционных отделениях местных больниц.