Первый вице-мэр Бишкека Ренат Макенов задержан в рамках уголовного дела о незаконной выдаче земли



Первый вице-мэр Бишкека Ренат Макенов задержан в рамках уголовного дела о незаконной выдаче землиПервый вице-мэр Бишкека Ренат Макенов задержан в рамках уголовного дела о незаконной выдаче земли в Бишкеке, сообщили Sputnik источники в органах нацбезопасности.

В июне этого года стало известно, что прокуратура Бишкека возбудила уголовное дело по статье 304 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР. По версии следствия, в октябре 2014 года Управление муниципальной собственности предоставило частным лицам Н. Г. и К. К. на один год земельный участок в 12-м микрорайоне площадью 3,38 гектара.
Несмотря на то что участок относился к землям общего пользования, 4 декабря 2015 года УМС направило в МП "Бишкекглавархитектура" материалы для изменения функционального назначения. Было принято положительное решение, и землю отдали под строительство торгово-развлекательного центра. В 2017 году ее поделили на четыре участка и продали ЗАО "Б. С.". Расследование было поручено ГКНБ.




Макенов стал вице-мэром в августе 2017 года, до этого был начальником Управления муниципальной собственности, которое преобразовали в Управление земельных ресурсов.