В Кыргызстане внедряют электронную книгу учета преступлений



В Кыргызстане внедряют электронную книгу учета преступлений      В Кыргызстане разработано программное обеспечение для внедрения Электронной книги учета преступлений. Об этом рассказали на рабочем совещании у вице-премьер-министра Жениша Разакова.

Представители Генеральной прокуратуры продемонстрировали тестовую версию программного обеспечения «Электронной книги учета преступлений». Программу разработало госучреждение «IT-сервис» при Государственной налоговой службе. На презентации продемонстрировали функциональные возможности системы.




Ожидается, что Электронную книгу учета преступлений внедрят во всех правоохранительных органах, а также в прокуратуре и судах.

«Главной особенностью системы является возможность отслеживания гражданами статуса своего заявления в режиме реального времени посредством сканирования QR-кода, выданного системой. Электронная книга учета преступлений является первым этапом внедрения Единого реестра преступлений и проступков в рамках вступающих в силу 1 января 2019 года новых Уголовного кодекса и Кодекса о проступках. Вице-премьер-министр Жениш Разаков поручил в июле запустить проект в пилотном режиме в Бишкеке, а также указал на необходимость координации действий госорганов в этом направлении», — подчеркнули в пресс-службе кабмина.