С 1 июля 2018 года в Кыргызстане начинается проверка деклараций государственных и муниципальных служащих



С 1 июля 2018 года в Кыргызстане начинается проверка деклараций государственных и муниципальных служащихС 1 июля 2018 года в Кыргызстане начинается кампания по проверке деклараций государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников аппаратов президента и правительства, парламента, судей и правоохранительных органов.

Как ранее сообщала Государственная налоговая служба КР, «в случае выявления неполных или недостоверных информаций в декларации, материалы по ним будут переданы в органы прокуратуры для дачи юридической оценки».




Напомним, 27 июня, выступая в Жогорку Кенеше, президент Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость этого шага, так как «это очень важный компонент борьбы против коррупции». «Каждый чиновник должен жить на те средства, которые он заработал честным трудом», - подчеркнул тогда глава государства.

Так же он сказал, что «должны быть внедрены действенные механизмы, обеспечивающие прозрачность расходов чиновников, выявляющих лиц, которые скрывают свои незаконные доходы, оформив их на близких».

Напомним, с января 2018 года декларации о доходах и расходах государственные и муниципальные служащие стали представлять в органы налоговой службы, а не в Государственную кадровую службу.