Пять боксеров из Кыргызстана не смогли приняли участие в международном турнире в Монголии



Пять боксеров из Кыргызстана не смогли приняли участие в международном турнире в МонголииБоксеры из Кыргызстана приняли участие в международном турнире по боксу, прошедшем в городе Улан-Батор (Монголия). Об этом сообщил мастер спорта по боксу Шайлообек Атазов.

По его словам, финальные поединки прошли 24 июня. Среди участников соревнования спортсмены из России, Индии, Кореи, Тайланда, Китая, Ирана, Казахстана, Кыргызстана и Монголии. От Кыргызстана на соревнования отправились 2 боксера, 2 тренера и судья. Кыргызтанский боксер Азат Үсеналиев завоевал золотую медаль в весовой категории 52 кг, второй боксер Шайлообек Равшанбек уулу в весовой категории 60 кг провел поединок с чемпионом мира по боксу, спортсменом из Индии. Шайлообек был удостоен звания «Эрки күчтүү боксчу».




Занявшие первые места спортсмены получили путевки на участие в чемпионатах Азии и мировых первенствах.

Всего, как сообщил Ш.Атазов, для участия в соревнованиях в Монголии готовились 7 спортсменов, но из-за отсутствия финансирования пятеро из них не смогли принять участие. Поездку двоих спортсменов профинансировали спонсоры. «Ранее мы неоднократно принимали участие в соревнованиях и все оплачивали из собственных средств. Вопрос с финансированием стоит очень остро. Для сравнения, в Южной Корее на подготовку одного спортсмена тратится 100 тыс. долларов. Но мы не говорим о финансировании подготовки, тренировки, мы говорим лишь о финансировании дорожных расходов. Было бы хорошо, если бы правительство обратило на это внимание», - сообщил Ш.Атазов.