Госадвокату Омурбека Текебаева грозит уголовная ответственность



Госадвокату Омурбека Текебаева грозит уголовная ответственностьГосударственный адвокат Эльмира Чоноева не имела права защищать в суде экс-депутата Омурбека Текебаева. Именно к такому выводу пришли члены комиссии по этике при адвокатуре КР. Об этом сообщила Kaktus.media юрист Текебаева Таалайгуль Токтакунова.

По ее словам, представители комиссии установили, что Эльмира Чоноева не знакомилась с материалами дела, с апелляционной жалобой, поэтому лишила подсудимого Омурбека Текебаева права на квалифицированную защиту, когда представляла его интересы в Бишкекском горсуде без его согласия.

Более того, нет и постановления самого суда о том, чтобы пригласить Эльмиру Чоноеву в качестве госзащитника. У Омурбека Текебаева были свои адвокаты. А приговор в горсуде выносился без присутствия обвиняемых, адвокатов. Не было даже прений защиты, а также последнего слова.

Токтакунова отмечает, что решение второй инстанции по делу Текебаева незаконно, а сама Чоноева попадает под уголовную ответственность в соответствии с законодательством.




Юрист отметила, что заключение комиссии по этике приобщат к заявлению, чтобы оспорить отказ Генпрокуратуры в пересмотре дела Омурбека Текебаева по вновь открывшимся обстоятельствам.

Напомним, Текебаева обвинили в том, что он взял в виде взятки $1 млн у российского бизнесмена Леонида Маевского за решение вопроса по сотовому оператору MegaCom (предприниматель намеревался приобрести компанию).

Первомайский райсуд Бишкека осудил Омурбека Текебаева на 8 лет с конфискацией имущества и запретом занимать должность в течение пяти лет, Дуйшенкула Чотонова также приговорили к 8 годам тюрьмы с конфискацией имущества, без права занимать госдолжности в течение трех лет. Вторая инстанция оставила это решение в силе, как и Верховный суд КР. Текебаева обвинили во взятке в $1 млн.

Некоторые депутаты Жогорку Кенеша выступали в защиту своего бывшего коллеги. Также некоторые политики призвали пересмотреть дело Текебаева.