В ГРС рассказали свою версию того, как разыскиваемый Интерполом гражданин Таджикистана получил кыргызский паспорт



В ГРС рассказали свою версию того, как разыскиваемый Интерполом гражданин Таджикистана получил кыргызский паспортВ Государственной регистрационной службе рассказали свою версию того, как разыскиваемый Интерполом гражданин Таджикистана получил кыргызский паспорт.

По данным ГРС, задержанный в Украине гражданин Таджикистана Низомхон Джураев получил паспорт Кыргызстана в 2014 году на основании паспорта образца 1994 года.

«В 1994-м появился первый кыргызский общегражданский паспорт, который заполнялся вручную. На внутренних страницах не печатались ни номер, ни серия документа, а фото владельца легко переклеить. Этот документ оказался самым удобным для фальсификации, и такие паспорта пользовались большим спросом у граждан соседних стран, скрывающихся от правосудия», — подчеркнули в ГРС.




8 января 2018 года на основании письма Национального центрального бюро Интерпола в КР Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния создал комиссию для служебного расследования факта получения паспортов КР на имя Доолотбека Ибрагимжанова и Низомхона Джураева.

Комиссия выяснила, что Низомхон Джураев в августе 2014 года обратился в Кылыз-Тууский паспортный стол по обмену паспорта образца 1994 года. Он выдал себя за Доолотбека Ибрагимжанова.