Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отреагировал на убийство девушки в здании РОВД



Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отреагировал на убийство девушки в здании РОВДПремьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в понедельник, 4 июня, отреагировал на убийство девушки в здании РОВД, произошедшее 27 мая.

В тот вечер сотрудники ОВД Жайыльского района Чуйской области доставили в отделение милиции молодого человека и 19-летнюю девушку, которую он похитил, чтобы заключить брак против ее воли. Оставшись с девушкой в одной комнате, парень несколько раз ударил ножом ее и себя, сообщили в милиции. Пострадавшая скончалась в реанимации, подозреваемый выжил.

В понедельник глава правительства провел совещание по вопросу похищения женщин для вступления в брак вопреки их воле и был проинформирован об убийстве 19-летней девушки.
Глава правительства подчеркнул, что "этот вопиющий случай человеческой жестокости и преступной халатности тех, кто призван защищать граждан от убийц и насильников, бросает тень на все наше государство".

"О каком развитии мы можем говорить, если не можем гарантировать защиту прав человека? Принудительные браки являются нарушением фундаментальных прав человека с долгосрочными последствиями не только для непосредственных участников, но и для развития всего общества. Трагический случай с Бурулай должен стать для нас поводом к коренному изменению отношения общества к так называемой "традиции" принуждения девушек к вступлению в брак. Это постыдное явление не имеет никакого отношения к культуре и традициям кыргызского народа", — подчеркнул Абылгазиев.




Премьер отметил, что правоохранительные органы должны в приоритетном порядке и с особой тщательностью рассматривать уголовные дела, связанные с насилием в отношении женщин и детей.

"Практика принуждения к вступлению в брак, а также кражи невест должна быть прекращена. Виновные лица должны получать реальные сроки наказания вне зависимости от факта примирения сторон. В обществе не должно быть терпимости к случаям кражи женщины с целью принуждения ее к вступлению в брак", — сказал Абылгазиев.
Он поручил министру внутренних дел Кашкару Джунушалиеву принять кадровые решения в отношении должностных лиц органов внутренних дел, не обеспечивших должный контроль над действиями подчиненных. В отношении них уже возбуждено уголовное дело за халатность.

"Но силовой подход не должен быть единственным. Понимаю, что не все зависит от государства. Я прошу аксакалов, представителей местной власти, деятелей культуры, средств массовой информации обратить пристальное внимание на эту проблему. В наше повседневное отношение к тем или иным обычаям должны быть внесены корректировки. Ничто не должно нарушать права личности и закон", — отметил Абылгазиев.

Премьер поручил МВД до 1 июля внести в правительство предложения по ужесточению уголовной ответственности по преступлениям, совершенных против семьи и несовершеннолетних.

Принято решение вынести вопрос предотвращения насилия против женщин и детей на рассмотрение Координационного совета по правам человека при правительстве.