Продолжается конфликт между торговцами центрального рынка города Ош и мэрией



Продолжается конфликт между торговцами центрального рынка города Ош и мэриейТорговцы центрального рынка города Ош продолжают выступать против переноса контейнеров. Мэрия настаивает на переносе из-за соображений пожарной безопасности. Речь идет о 150 контейнерах, которые хотят перенести на рынок «Кербен».

По словам торговцев, их контейнеры установлены на законных основаниях. Как говорит Бактыгул Шамурзаева, в первую очередь необходимо решить вопрос по электропроводам, а уже потом задумываться над тем, сможет ли пожарный расчет проехать между торговыми рядами на случай возникновения ЧС.

«Конечно же все будут против. Речь идет о гражданах, которые зарабатывают себе на жизнь, кормят свои семьи. Мы хотели встретиться с мэром, но его не было на рабочем месте. Нам сообщили, что он находится в командировке. Местные власти решили в принудительном порядке перенести наши контейнеры на другой рынок. Но там не будет клиентов, мы уже пробовали там торговать», - говорит она.

Как сообщил вице-мэр города Асылбек Топчубаев, речь идет об обеспечении пожарной безопасности и жизни граждан. Владельцы 150 контейнеров с нарушениями установили контейнеры. «В соответствии с требованиями, для проезда пожарного расчета необходимо соблюдать расстояние в 6 метров, а сейчас на рынке фактически – от 2 до 3 метров. Мы решили устранить эти нарушения и перенести контейнеры. Клиенты будут покупать товары и там, мы ведь не выселяем продавцов за пределы города Ош», - сообщил он.




О произошедшем пожаре на рынке Turmush писал 29 мая. пожар начался в 07:50, возгорание началось с одного контейнера и далее перекинулся на соседние. В общем сгорели товары в 4-х контейнерах. По предварительным данным, пожар начался из-за неправильного монтажа электропроводки.

По словам продавца Чолпон Нургазиевой, предприниматели еще не готовы к переезду. Как говорит женщина, она является лицом с ограниченными возможностями здоровья. Ее торговая площадь не превышает 1 метра. На заработанные средства живут двое членов ее семьи.

Как говорит начальник отдела обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций аппарата мэрии Алтынбек Пирматов, на рынке «Кербен» есть торговые места. «Нам говорят: «Создайте условия. Дайте нам места». Такие условия мы создали – есть крытый рынок «Кербен». Но они не хотят туда ехать и работать там. Есть камеры хранения», - сообщил он.

В настоящее время на земельном участке, принадлежащем мэрии города, установлены 300 контейнеров. 150 из них необходимо перенести.