В Кыргызстане фото должников по алиментам хотят публиковать в интернете



В Кыргызстане фото должников по алиментам хотят публиковать в интернетеДепутат Жогорку Кенеша Максат Сабиров (фракция "Республика - Ата Журт") решил помочь женщинам и детям в сложной жизненной ситуации. Нардеп инициировал законопроект, позволяющий, по его мнению, взыскать алименты со злостных неплательщиков. Для этого Сабиров предложил разрешить судебным исполнителям публиковать фотографии задолжников по алиментам на официальном сайте госоргана. Чтобы попасть в черный список, нужно задолжать выплаты за полгода. Помимо этого, должник не сможет пользоваться автомобилем, пока не выплатит долги, если, конечно, это не таксист и машина не является единственным средством заработка.

Ограничивается и право задолжника на охоту. Каким образом это регулировать - не поясняется.




Законопроект вызвал бурные дискуссии среди народных избранников. Коллега Сабирова Кенжебек Бокоев вовсе предложил не регистрировать брак, если человек имеет задолженность по алиментам. Иса Омуркулов посчитал, что лучше арестовывать должнику имущество и не выпускать за границу.

В итоге комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК все же одобрил законопроект "О внесении изменений в закон "О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве" в первом чтении. Жаркие споры вокруг инициативы Максата Сабирова разгорелись в социальных сетях. Репортажи СМИ из зала заседаний комитета вызвал массу комментариев. "От фото на сайте мне прям полегчает", - рассмеялась одна из пользователей социальной сети Facebook.