В двух часах езды от Москвы появилось кыргызское село Ала-Тоо-1



В двух часах езды от Москвы появилось кыргызское село Ала-Тоо-1В двух часах езды от Москвы появилось кыргызское село Ала-Тоо-1. Об этом корреспонденту Sputnik Кыргызстан сообщила заместитель руководителя строительной компании Гульмира Казыбекова.

50 гектаров в районе поселка Пахомово (Тульская область) были выкуплены кыргызстанцами в январе прошлого года.

"Строительство домов на данной территории ведется уже полтора года. На сегодня проданы почти все 600 участков, 40 человек уже заселились. Есть свет, но газ проведут после того, как построим половину села", — рассказала Казыбекова.

По ее словам, стоимость одного участка — от 25 тысяч рублей за сотку с возможностью рассрочки.
"Поселок находится в 120 километрах от Москвы. На машине до столицы можно добраться за час, а на электричке — за 2 часа. Поблизости работают заводы, фабрики, детские сады", — добавила Казыбекова.




Руководитель кыргызского агентства недвижимости "Паритет" в Москве Нургуль Каимова в свою очередь отметила, что Ала-Тоо-1 — не первый проект-поселок для кыргызстанцев.

"В двух километрах от него находится Кыргыз айылы (Кыргызское село). Там живут около 25 семей. Помимо этого, развивается третий проект, который называется Манас айылы (село Манас). Поселок расположен в 80 километрах от Москвы, там распродано уже более 120 участков", — пояснила она.

Земельный надел в этих поселках можно обрести по паспорту гражданина Кыргызстана, отметила Каимова.

На сегодня порядка 717 тысяч кыргызстанцев работают за рубежом. Большинство трудится в России, главным образом в сферах услуг, перевозок, строительства и торговли.