Ассоциация потребителей сахара бьет тревогу: цены на сахар в республике могут значительно вырасти



В связи с введением 30% пошлины на импортный сахар в Кыргызстане вырастут цены на сахар. Об этом сегодня, 9 сентября 2013 года, на пресс-конференции в АКИpress сказал президент Ассоциации потребителей сахара Эрлан Джузупов.

По его словам, постановление прошло согласование со всеми министерствами и ведомствами и на финальной стадии находится в Министерстве юстиции. «Мы вынуждены бить тревогу», - сказал он.

Он отметил, что анализ регулятивного воздействия не был разработан, что нарушает закон о нормативно-правовых актах КР.

Конкретно сказать, насколько вырастут цены он затруднился, Но, по его мнению, рост однозначно будет.

Э.Джузупов отметил, что в 2009-2010 годах, когда была введена ограничительная пошлина на импорт сахара, цена за 1 кг поднялась на 13 сомов. «В те периоды мы наблюдали, что рост цен был скачкообразным. На сегодняшний день наши заводы на 10-12 % могут обеспечивать годовую потребность сахара. У нас происходит дефицит сахара, который восполняется импортом», - отметил он.




Он предположил, что в первое время — 1,5 месяца — рост будет сглажен, так как есть еще запасы, но он в первую очередь затронет потребителей. «На сегодняшний день мы точно знаем, что будет однозначный рост цен. На территории КР проживают разные слои населения. Правительство должно думать о простых гражданах. Если выехать в регионы, то можно увидеть, что на столе у простых граждан масло, хлеб, сахар. Мы должны думать о перерабатывающей промышленности», - сказал он.


Комментарии (8)