В Бишкеке состоялся митинг-реквием в преддверии Дня победы



В Бишкеке состоялся митинг-реквием в преддверии Дня победыСегодня, 4 мая, в Бишкеке состоялся митинг-реквием, посвященный 73-годовщине Победы в Великой отечественной войне.

В знак благодарности и вечной памяти отважным солдатам компания "Газпром Кыргызстан" ежегодно принимает активное участие и оказывает поддержку блокадникам Ленинграда.

В годы Великой Отечественной войны из блокадного Ленинграда в Киргизскую ССР были эвакуированы свыше 16 тысяч человек, в том числе 3,5 тысячи детей. На сегодняшний день в кыргызском обществе блокадников числится 20 блокадников с потомками по всему Кыргызстану.

"Я пробыла всю блокаду Ленинграда, это были бесконечные обстрелы, бомбежки, голодовка, выдавали всего 125 грамм хлеба, было сложно, но мы все-таки выжили. И это чудо, слава ленинградцам", - вспоминает сложные периоды войны руководитель кыргызского общества блокадников Анна Кутанова.

Особую благодарность блокадница Анна Кутанова выразила правительству республики, мэрии города и компании "Газпром Кыргызстан" за постоянную помощь и поддержку:

"Мне хочется сказать большое, большое спасибо всем тем, кто нам помогает. Все это делается ради памяти, и установленный памятник блокадникам Ленинграда возведен для того, чтобы мы никогда не забывали про них. Чтобы можно было передать эстафету следующему поколению и память продолжалась. Следующее поколение должно знать и ценить, что было сделано предыдущим поколением, и не допустить войны и прожить в мире и согласии, это очень важно. До слез приятно, что сейчас настолько у нас почитается этот день".




Реконструкция памятника блокадникам Ленинграда была произведена компанией "Газпром Кыргызстан" в 2015 году. В рамках реконструкции была заменена стела памятника, обновлена лестничная площадка, проведена облицовка памятных камней, символизирующих годы блокады.

"Очень важно помнить и чтить память о героях страшных сражений, о тех, кто отдал жизнь за Победу, за мир на земле.

Отмечая эту священную юбилейную дату, мы вновь осознаём всю грандиозность Победы. Мы гордимся и помним! В этот день хочется еще раз поклониться и сказать спасибо всем ветеранам за Победу!", - отметил Заместитель Генерального директора "Газпром Кыргызстан" Мурат Сулайманов.

В своем обращении мэр города Албек Ибраимов поздравил присутствующих ветеранов с предстоящим праздником и заверил в том, что традиция чтения ветеранов-героев будет продолжена: "Сегодня мы вспоминаем всех героев, которые сражались за победу. Можно быть уверенным, что их подвиг не будет забыть. Наш долг - донести до наших внуков и правнуков правду о победе".

Памятное мероприятие завершилось возложением цветов и концертной программой.