Прокуратура возбудила уголовное дело по факту заражения остеомиелитом новорожденных детей в родильном доме Каракола



Прокуратура возбудила уголовное дело по факту заражения остеомиелитом новорожденных детей в родильном доме КараколаПрокуратура Иссык-Кульской области возбудила уголовное дело по факту заражения остеомиелитом новорожденных детей в родильном доме Каракола. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Надзорный орган проверил Каракольский роддом на предмет опубликованной в СМИ информации и заявлений граждан о заражении новорожденных.

«Проверка выявила, что у четырех заявительниц роды приняли врачи указанного роддома, а позже у всех новорожденных детей диагностировали остеомиелит. Эту болезнь своевременно не выявили врачи роддома и Иссык-Кульской областной объединенной больницы. В результате ненадлежащего исполнения служебных обязанностей и непринятия мер по своевременному лечению у детей развилась болезнь, которая привела к их инвалидности», — сообщили в Генпрокуратуре.




На основании медико-социальной экспертизы Каракольское городское управление социального развития взяло новорожденных на учет как детей с ограниченными возможностями здоровья.

В надзорном органе уточнили, что устанавливается еще несколько подобных фактов заражения новорожденных детей инфекцией в роддоме Каракола.
Уголовное дело возбудили по статьям «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником» и «Халатность» УК КР.