С начала кампании по перерегистрации транспортных средств на льготных условиях, более 25 тыс. собственников переоформили авто на себя



С начала кампании по перерегистрации транспортных средств на льготных условиях, более 25 тыс. собственников переоформили авто на себяОб этом сообщает Государственная регистрационная служба.
С началом национальной кампании по государственной перерегистрации транспортных средств, решается вопрос сокращения собственников, управляющих авто на основе нотариально-заверенной доверенности и регистрации транспортных средств на фактического владельца. Согласно сведениям Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава, количество перерегистрации транспортных средств в период проведения кампании увеличилось в 3 раза.
Необходимо отметить, что в рамках кампании, размер сбора за перерегистрацию транспортного средства в размере 1% от среднерыночной стоимости транспортного средства, определяемом тарифной сеткой снизился до 0,1%, то есть в 10 раз.
В целях экономии средств граждан, автовладельцы могут получить использованные государственные регистрационные номерные знаки на безвозмездной основе. Также в период льготной перерегистрации по желанию собственника транспортного средства можно оставить регистрационный документ (техпаспорт), с внесением соответствующих записей в графу «Особые отметки». После чего данные нового собственника вносятся в Автоматизированную информационную систему «Транспорт» и формируется электронная база данных о новом владельце.




В случае если собственник транспортного средства выезжает за пределы государства, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) необходимо заменить на новое. Так как техпаспорт с указанием собственника в графе «особые отметки» действителен только на территории Кыргызской Республики.