В КР откроются два офиса фирмы Visametric, которая предоставляет услуги по оформлению шенгенской визы



В КР откроются два офиса фирмы Visametric, которая предоставляет услуги по оформлению шенгенской визыVisametric принимает заявления на оформление шенгенской визы в Германию, Бельгию, Грецию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Австрию, Португалию, Швецию и Испанию. Заявки из этих стран затем направляются в посольство Германии в Бишкеке.

В пресс-службе немецкого посольства сообщили, что в первые недели количество приема заявлений будет еще ограниченно. Необходимо наладить бесперебойный процесс приема документов в связи с изменением процедуры выдачи визы.

Сумма визового сбора не изменится, она по-прежнему составляет 60 евро (около 5 060 сомов). Стоимость услуги фирмы составит 20 евро. Этот сбор взимается даже в том случае, если речь идет о бесплатной визе.




Процедура для подачи документов на национальную визу остается неизменной: необходимо записываться в очередь и подавать заявления по-прежнему только в посольстве Германии. Все остальные виды виз тоже можно оформить в посольстве.

"При этом возможность подать заявление напрямую в посольство принципиально сохраняется. В то же время возможности для записи в очередь будут весьма ограниченны, так что время ожидания в посольстве будет дольше, чем в визовых центрах", - сообщается на сайте посольства Германии.

Открытие офиса в Бишкеке состоялось вчера, 25 апреля. Он находится по адресу: ул. Раззакова, 19, 17-й этаж.

Офис фирмы в Оше откроется 7 мая. Адрес ошского представительства: ул. Курманджан Датки, 123.

Отметим, ранее визы для поездки в несколько стран Европы можно было сделать также в посольствах Финляндии и Швейцарии.