Золотоизвлекательной фирме "Джи эл Макмал деволопинг" лицензия выдана незаконно



Золотоизвлекательной фирме "Джи эл Макмал деволопинг" лицензия выдана незаконноВ Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области золотоизвлекательной фирме "Джи эл Макмал деволопинг" лицензия выдана незаконно. Об этом сообщили в ГКНБ. Как уточняется, Джалал-Абадским представительством Департамента госэкспертизы Госагентства архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства КР выдано разрешение без заключения экологической экспертизы, на основании которого в 2017 году Тогуз-Тороузским управлением по градостроительству и архитектуры выдано разрешение на строительство вышеуказанной фабрики.

19 апреля 2018 года по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Злоупотребление должностным положением" и "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций" УК КР. Следствие продолжается. 11 апреля 2018 года межведомственная комиссия в составе более 30 человек собиралась проводить разъяснительную работу на золотоизвлекательной фабрике компании "Джи Эл Макмал Девелопинг", расположенной на территории комбината "Макмалзолото".




Ожидалась встреча с местными жителями, на которую собрались около тысячи граждан, однако еще до начала разъяснительной работы собравшиеся стали кидать камни в сторону комиссии и сотрудников милиции, обеспечивавших охрану общественного порядка.

Собравшиеся, в основном молодые парни, ворвались на территорию золотоизвлекательной фабрики компании "Джи Эл Макмал Девелопинг" и начали разрушать ограждения, подожгли строящиеся хозпостройки, почти завершенный дом для персонала и имеющуюся технику.

По факту инцидента на территории компании "Макмал" возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство", "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога" и "Массовые беспорядки" УК КР. Были задержаны 15 местных жителей, 12 из них водворили в СИЗО-1 Бишкека, и трех женщин отпустили под домашний арест.