В правительстве КР рассказали, когда автолюбителям начнут рассылать «письма счастья» и можно ли не платить штрафы



В правительстве КР рассказали, когда автолюбителям начнут рассылать «письма счастья» и можно ли не платить штрафыС 12 апреля на четырех перекрестках Бишкека заработали камеры, которые фиксируют нарушения ПДД. Автолюбителей факт насторожил. В правительстве ИА рассказали, когда автолюбителям начнут рассылать «письма счастья» и можно ли не платить штрафы.

- Когда начнут рассылать «письма счастья»?
«Письма счастья» уже готовы к рассылке. Сейчас идут тесты, по мере их завершения постановления о нарушении ПДД начнут доставлять через гибридную почту. А саму систему запустят в эксплуатацию.
- Почему на перекрестках, где установлены камеры, нет дорожных знаков, предупреждающих о видеофиксации?
Штрафы пока не рассылают. Госорганы только анализируют, как работает система. Как только ее решат запустить в эксплуатацию, все необходимые знаки поставят.
- Есть ли сайт, на котором можно посмотреть, зафиксировали камеры нарушение или нет?
Зафиксированные нарушения можно проверить на портале услуг по адресу portal.tazakoom.kg
- Кому и как будут приходить штрафные квитанции?
Постановление, уведомляющее автовладельцев о наложенных штрафах, доставят через сервис «Кыргызпочтасы» по адресу проживания владельца (собственника) транспортного средства.
- Как быть тем, кто ездит на авто по доверенности?
Автовладельцы должны быть заинтересованы в отказе от практики передачи авто по доверенности и полностью перейти на их переоформление при купле и продаже. Государственная регистрационная служба со 2 апреля 2018 года начала кампанию по перерегистрации транспорта.
Собственник несет ответственность за неуплату транспортного налога и штрафы за нарушение правил дорожного движения. Он же отвечает, если совершено преступление. Поэтому может просто отозвать доверенность или объявить машину в угон. Вернете ли вы себе автомобиль после этого, неизвестно. К тому же получатель авто по доверенности не имеет права переоформить его на свое имя и не может получить информацию о залогах, арестах и других ограничениях. В случае смерти законного владельца, доверенность теряет силу, и могут возникнуть проблемы при наследовании. Поэтому машину лучше переоформить на себя.
- Где можно опротестовать выписанный штраф?
Это можно сделать через суды. Но имейте в виду, что в свою защиту ГУОБДД представит фото и видео нарушения, так что автовладельцу доказать свою правоту будет крайне сложно.
- Будут ли фиксировать нарушения ПДД пешеходами и штрафовать их?
Сейчас фиксация нарушений ПДД пешеходами не предусмотрена. В перспективе такие «умные» системы могут быть реализованы.
- Как будут фиксироваться нарушения во время затрудненного движения, пробок, при неработающих светофорах?
При неработающем светофоре все нарушения фиксируются, за исключением проезда (въезда) на запрещающий сигнал светофора. Пробки не отменяют соблюдение ПДД.



- Будут ли работать камеры во время отключения электроэнергии?
Возможны варианты реализации систем фиксации нарушений ПДД с обеспечением бесперебойного электропитания и без. В любом случае система имеет защиту от сбоев и разрывов связи и восстанавливает нормальную работу при восстановлении коммуникаций. Для гарантированной работы камер используют резервные системы.
- Как будут фиксировать нарушения во время работы на перекрестках и светофора, и регулировщика?
Указания регулировщика имеют приоритет. Все нарушения дополнительно проверяются и подтверждаются оператором ГУОБДД, поэтому нарушения, зафиксированные во время работы регулировщика, отбраковывают.
- Насколько точно камеры будут показывать нарушителя: номер автомобиля, лицо водителя?
В соответствии с законодательством Кыргызстана штраф налагается на собственника транспортного средства, поэтому фиксируется именно госномер. Фиксация лица водителя для доказательной базы не требуется.
- Что будет, если не заплатить штраф?
Если заплатить штраф в короткие сроки, то предусмотрена значительная скидка от его номинальной величины. Если пропустить допустимые сроки оплаты штрафа, будет начислена пеня. Кроме того, возможны и другие неприятные для злостного неплательщика ситуации. Например, отправка авто на специализированную стоянку, уведомление кредитных организаций о неблагонадежной платежеспособности гражданина. Возможны и другие меры воздействия на неплательщиков.
- Какова будет роль ГАИ, ведь это дублирующие факты нарушений?
В целом дублирование исключено. Камеры самостоятельно будут контролировать нарушения ПДД. Место дислокации патрулей будет учитывать охват и места установки камер.
Для предотвращения случаев, когда одно и то же нарушение зарегистрировано и инспектором ГУОБДД, и автоматической системой, решено объединить их в единую базу данных. Это позволит оператору видеть оба протокола сразу и отклонить один из них.
- Есть ли система, которая фиксирует нарушения ПДД? Или это делает человек посредством просмотра видеорегистрации?
Система фиксации нарушений ПДД распознает нарушения полностью в автоматическом режиме без участия человека. Потом сотрудник ГУОБДД дополнительно проверяет правильность фиксации нарушения и подтверждает либо отклоняет факт нарушения.
- Как скоро весь Бишкек охватят камеры?
Надо различать системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД и видеонаблюдения. Первые служат для формирования штрафов за нарушения, а последние — для наблюдения за порядком, распознавания нетипичного поведения людей.
В Бишкеке поэтапно будут устанавливать камеры для фиксации нарушения ПДД с учетом аварийности и загруженности перекрестков и дорог. Параллельно прорабатываются вопросы установки камер на скоростных трассах в направлении городов Каракол, Нарын и Ош.
-Куда будут идти штрафы?
Штрафы поступают в республиканский и местный бюджеты, техническому оператору, собственнику оборудования и службе доставки.