Причиной массового отравления в ресторане "Ала-Тоо" стала сальмонелла в курице



Причиной массового отравления в ресторане "Ала-Тоо" стала сальмонелла в курицеВ Центре госсанэпиднадзора Бишкека сообщили, что в результатах проб, взятых у больных, выявлена сальмонелла. Таким образом, специалисты подтвердили свои предположения, сделанные после того, как в больницы массово начали обращаться гости ресторана.

Сальмонелла оказалась в курице по-тайски в кляре. В Центре госсанэпиднадзора считают, что это говорит о нарушении технологии приготовления продуктов и условий хранения. Сегодня в "Ала-Тоо", закрытом для посещения, должна пройти дезинфекционная обработка кухни. В ресторане "Ала-Тоо" произошло массовое пищевое отравление. Начиная с 31 марта в Республиканскую клиническую инфекционную больницу с признаками пищевого отравления обратились 204 пострадавших.




Кроме того, в лечебные организации Чуйской, Иссык-Кульской и Нарынской областей обратились за медицинской помощью 45 пострадавших, из них стационарное лечение получают 36 больных, 9 пострадавшим оказана амбулаторная помощь.

По факту отравления возбуждено уголовное дело, а ресторан закрыт до выяснения обстоятельств.