Мэр Бишкека Албек Ибраимов предлагает лишать лицензий фирм-перевозчиков



Мэр Бишкека Албек Ибраимов предлагает лишать лицензий фирм-перевозчиковМэр Бишкека Албек Ибраимов предлагает лишать лицензий фирм-перевозчиков, чьи водители микроавтобусов грубо нарушают правила дорожного движения, сообщила пресс-служба столичного муниципалитета.

Мэр провел совещание по оптимизации работы сферы общественного транспорта с участием государственных и муниципальных органов управления, ответственных за организацию и контроль работы общественного транспорта.

В ходе совещания мэр столицы отметил, что в процессе выдачи лицензий, контроля и мониторинга за перевозкой пассажиров частными фирмами-перевозчиками задействован ряд госорганов. При этом, все стороны в рамках своих полномочий, обязаны предпринять необходимые меры по организации, обеспечению и контролю комфортных и безопасных условий передвижения горожан в общественном транспорте.
Управлению городского транспорта поручено проработать вопрос по лишению фирм-перевозчиков прав на работу на маршрутных линиях столицы в случаях грубых нарушений правил пассажироперевозок водителями маршрутных такси.




Также управлению поручено разработать новые схемы движения, в том числе кольцевые, для автобусов большой вместимости, исключающие дублирование с общественным транспортом, с учетом необходимости высвобождения центральной части города от движения маршруток.

Поручено изменить схемы движения маршрутов общественного транспорта для автобусов, троллейбусов, маршрутных такси частных фирм-перевозчиков с учетом графика строительства и ремонта городских дорог в текущем году.

Ибраимов потребовал от курирующего вице-мэра осуществлять постоянный мониторинг по процессу прибытия новых троллейбусов в столицу и ускорить тендерный процесс по приобретению автобусов большой вместимости. Ранее в столицу прибыли уже 9 троллейбусов.
Также мэр поручил отделу взаимодействия с правоохранительными органами проработать выявить фирмы-перевозчики, причастных к "несанкционированной акции по срыву пассажироперевозок в городе".

Забастовку маршруточники устроили в понедельник, 2 апреля. Водители недовольны введением штрафа за отсутствие страхового полиса. Обязательное страхование ввели еще 10 лет назад, но за нарушение закона до сих пор никак не наказывали. 3 апреля утром часть водителей вышла на работу, а к вечеру, по информации мэрии, уже 80 процентов маршруток были на линии.