Вице-мэр Бишкека: Никаких уступок в требованиях водителей не будет



Вице-мэр Бишкека: Никаких уступок в требованиях водителей не будетСегодня, 2 апреля, вице-мэр Геннадий Милицкий прокомментировал забастовку водителей столичных микроавтобусов.

По его словам, водителей заблаговременно предупредили о новом требовании, и во время последней встречи в субботу руководители фирм пообещали, что никаких несанкционированных акций не будет.

По его данным, водители маршруток не планировали сегодня выходить на забастовку. Утром, как обычно, они собрались на конечной, чтобы осуществлять рейсы, но кто-то под угрозой заставил их остановиться. Этим вопросом сейчас занимаются правоохранительные органы.

"Кто-то здесь заинтересован. Мы ожидали, ходили слухи, что возможно такое мероприятие. В субботу и воскресенье вместе с руководителями фирм управления городского транспорта провели беседу, и руководители фирм гарантировали, что никаких забастовок не будет", - сообщил он.




Милицкий сказал, что никаких уступок в требованиях водителей не будет. В частности, их требования изменить правила посадки и высадки пассажиров, поворота на дороге мэрия не удовлетворит. В силе останется и требование страхового полиса.

"Мы провели совещание, и мэрия выразила свою позицию. И это позиция премьер-министра. Никаких послаблений не может быть", - сказал он.

Он добавил, что за срыв работы этих водителей привлекут к ответственности.

Напомним, сегодня утром водители микроавтобусов вышли на забастовку. Они протестуют против обязательного страхового полиса и введения единой формы. Также они требуют поднять стоимость проезда с 10 до 15 сомов. Сейчас перевозкой занимаются только троллейбусы, автобусы и такси. Из-за плотного трафика некоторые районы города практически парализовало.