В Кыргзстане со 2 апреля будет начата кампания по перерегистрации автотранспортных средств на льготной основе



В Кыргзстане со 2 апреля будет начата кампания по перерегистрации автотранспортных средств на льготной основе Со 2 апреля будет начата кампания по перерегистрации автотранспортных средств на льготной основе, стоимость перерегистрации автотранспортных средств составит от 300 сомов до 1 тыс. сомов в зависимости от объема двигателя и даты выпуска. Об этом 14 марта на пресс-конференции в Бишкеке сказал заместитель директора Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава ГРС Усеин Касмаилов.

По словам пресс-секретаря Государственной регистрационной службы Мэлиса Эржигитова, кампания по перерегистрации автотранспортных средств на льготной основе проводится рамках подготовительных работ к проекту «Умный город».




«Льготная кампания будет проводиться 3 месяца: апрель, май и июнь», - сказал он.

Как сообщил замдиректора Департамента, процедура перерегистрации будет проходить в обычном режиме: люди будут приходить с документами на транспортные средства и также с документами, удостоверяющие личность или доверенность как представителя собственника.

«При перерегистрации автотранспортных средств стоимость составляет 2,5-5 тыс. сомов, что включает в себя: сбор в 1% за перерегистрацию, изымается стоимость за перерегистрацию свидетельства в 850 сомов, стоимость номерного знака в 950 сомов и компьютерные и банковские услуги 300 сомов», - сказал он.

Как добавил У.Касмалиев, при льготной перерегистрации: 1% сбор планируется снизить до 0,1%, кроме этого стоимость за перерегистрации не будет взиматься, планируется оставить действующее свидетельство и не будет взиматься стоимость госномерного знака, будет оставаться действующий. Стоимость перерегистрации будет составлять от 300 сомов до 1 тыс. сомов в зависимости от объема двигателя и даты выпуска автотранспорта.