Рейтинг стран, где женщинам живется тяжелее всего



Рейтинг стран, где женщинам живется тяжелее всегоПо рейтингу Джорджтаунского института по вопросам женщин, мира и безопасности, Сирия была названа худшей страной для женщин в этом году.
В исследовании проанализирована ситуация в 153 странах мира с точки зрения того, насколько хорошо или плохо там живется женщинам. На основе этих исследований составлен рейтинг стран по уровню жизни женщин. В числе факторов, которые оказывают влияние на жизнь женщины, были указаны такие, как справедливость, безопасность, инклюзия и многие другие.
10. Нигер. Только 17% женщин в возрасте от 15 до 24 лет в этой стране грамотны, согласно данным кампании ONE, направленной на искоренение бедности и профилактику распространения заболеваний.
Кроме того, согласно отчету Save the Children за 2016 год, в рамках которого были указаны худшие и лучшие страны для девочек на основе пяти показателей (включая раннее замужество, рождаемость среди подростков и другие), 76% девушек в Нигере выходят замуж до того, как им исполнится 18 лет, а каждая пятая девушка в среднем рожает ребенка каждый год.
9. Судан. Согласно заявлению ЮНИСЕФ, 34% женщин в возрасте от 15 до 49 лет в Судане считают, что мужу/партнеру позволяется бить свою жену при определенных обстоятельствах.
8. Мали. Согласно данным ONE менее половины (38%) девочек в Мали оканчивают начальную школу. Только 9% женщин занимают должности в парламенте (по сравнению с Руандой, где этот показатель достигает 64%). 72% населения страны живет менее чем на $2 в день.
7. Ирак. Согласно исследованию ООН 2010 года, каждая пятая иракская женщина была жертвой домашнего насилия. В 2012 году исследование министерства планирования показало, что по меньшей мере 36% иракских замужних женщин становились жертвой насилия со стороны своих мужей.
6. Конго. У Конго есть потенциал стать одной из богатейших стран Африки, благодаря богатству природных ресурсов, однако она остается одной из наименее развитых стран мира, в которой по крайней мере 7,5 млн жителей остро нуждаются в гуманитарной помощи. В 2010 году представитель ООН упомянул Конго как "столицу изнасилований в мире", а в другом исследовании утверждалось, что 48 женщин насиловали там каждый час.
5. Центральноафриканская Республика (ЦАР) была вовлечена в насильственные вооруженные конфликты с 2013 года, и ООН сообщила о случаях насилия в отношении женщин, включая изнасилование.
4. Пакистан. Насилие в отношении женщин и девочек по-прежнему вызывает серьезную озабоченность в Пакистане, поскольку такие преступления, как детский брак, изнасилования, убийства и "убийства в защиту чести", нападения с применением кислоты и домашнее насилие, как сообщается, остаются распространенными.
3. Йемен. По данным Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения, примерно 2,6 млн женщин и девочек в Йемене подвергаются риску насилия по признаку пола, причем 52 000 женщин подвергаются риску сексуального насилия, включая изнасилование. Согласно World Report - 2017, женщины в Йемене не имеют равных прав на развод, наследование или опеку над детьми в Йемене.
2. Афганистан. Согласно докладу Human Rights Watch, только 37% афганских женщин являются грамотными, треть девушек замужем до 18 лет (и иногда вынуждены покинуть образование), уровень материнской смертности в стране высок, а гражданские свободы женщин в целом ограничены.
1. Сирия. С марта 2011 года Сирия была охвачена тем, что было названо "худшей гуманитарной катастрофой нашего времени". Сообщается, что изнасилования и пытки в тайных тюрьмах, недоедание и гендерное насилие являются повседневной реальностью.




"Насилие по признаку пола продолжает подрывать здоровье, достоинство, безопасность и автономию своих жертв в Сирии", - сказал Панос Мумцис, региональный координатор по гуманитарным вопросам (RHC) в Сирии.