В Жалал-Абадской области представители местной власти проведут разъяснительную работу с семьей, которая живет в пещере



В Жалал-Абадской области представители местной власти проведут разъяснительную работу с семьей, которая живет в пещереВ Базар-Коргонском районе Жалал-Абадской области представители местной власти и имамы проведут разъяснительную работу с семьей, которая живет в пещере. Об этом стало известно на собрании с участием заместителя полпреда Ырысбека Ызабекова.

Участники собрания выразили необходимость переселения семьи, которая живет в пещере, в безопасное место.

Замполпреда поручил спецкомиссии в течение 2-х недель провести с семьей разъяснительную работу о переезде в безопасное место.

Согласно информации, житель села Талдуу-Булак Төлөн Мамарасулов со своей женой на протяжении 18 лет живет в пещере.




Ранее Т.Мамарасулов корреспондентуTurmush рассказывал, что он жил в селе Правда. По профессии — музыкант, преподавал уроки музыки в школе. У него есть 1 сын и 7 дочерей.

«Я очень сильно заболел и меня парализовало (шал оорусу). На протяжении 13 лет был прикован к постели. В это время во сне я увидел эту пещеру. Кто-то мне внушил (аян), что в пещере я могу выздороветь. Так, в 50 лет я со своей женой Бактыгүл Байсейитовой начал жить в пещере. Сейчас мне 68 лет», - говорил он.

Т.Мамарасулов собрал все старинные предметы, которые он нашел в пещере и на берегу реки Кара-Үңкүр. В пещере им были обнаружены наскальные рисунки.

«Мы с женой совсем не жалеем, что переехали в пещеру. За 18 лет мое здоровье улучшилось. Сюда часто приходят паломники. Мы им показываем дорогу», - говорил он.
http://www.turmush.kg/ru/news:1433538?from=portal&place=last