Таможня засекретила дело по задержанным иностранным гражданам, которые пытались дать взятку в 100 тыс. евро



Таможня засекретила дело по задержанным иностранным гражданам, которые пытались дать взятку в 100 тыс. евроТаможня засекретила дело по задержанным иностранным гражданам, которые пытались дать взятку в 100 тыс. евро и $138,6 тыс. за «ложный транзит» табака. Об этом сообщили АКИpress источники в Государственном комитете национальной безопасности.

В ГКНБ ранее, 25 января, проинформировали о задержании с поличным иностранцев, которые предложили взятку оперативникам Государственной таможенной службы.

Задержанные М.М., С.В., Г.Д и Ч.Г., пребывая на территории Кыргызстана, занимались организацией так называемого «ложного транзита» табачных изделий и других товаров посредством оформления фиктивных документов.




Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 210 («Уклонение от уплаты таможенных платежей»), ст. 30 и ст. 304 («Подстрекательство к злоупотреблению должностным положением»), ст. 314 («Дача взятки») Уголовного кодекса.

На сегодня источники сообщили, что дело было засекречено Таможенной службой, в связи с чем в ГКНБ отказались предоставить более подробную информацию.

Задержанные водворены в СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

На запрос Tazabek в пресс-службе ГТС прокомментировали, что до завершения следствия Таможня воздержится от комментариев.