Министерство транспорта и дорог Кыргызстана планирует устранить 50% самых аварийных участков дорог страны



Министерство транспорта и дорог Кыргызстана планирует устранить 50% самых аварийных участков дорог страныМинистерство транспорта и дорог Кыргызстана планирует устранить 50% самых аварийных участков дорог страны. Об этом 13 февраля сообщил глава ведомства Жамшитбек Калилов на заседании комитета ЖК по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

По его словам, по республике есть 74 наиболее аварийных участка (повороты). «Мы все приводим в порядок. С этого года начинаем работать. В этом году на 10 км дорог страны запланировано установить бетонные разделители. Ранее по аварийным участкам статистическую информацию делали, теперь я поручил на свои средства 50% устранить», - сообщил он.




Ж.Калилов добавил, что в рамках программ «Таза Коом» и «Жаңы доорго кырк кадам» на дорогах Бишкек—Ош, Бишкек—Чолпон-Ата и Бишкек—аэропорт «Манас» будет установлено видеонаблюдение, от чего ожидаются положительные результаты.

«На самом деле на Төө-Ашуу и Бишкек—Ош может сойти лавина, говорим про расстояние 500 метров, но соблюдают или нет грузовозые автомашины, неизвестно. Есть возможность со спутника по видеонаблюдению смотреть, соблюдают ли норму придерживаться расстояния в 500 метров между большегрузным транспортом. Поэтому думаю, с этого года создадим условия по проезду по опасным дорогам», - сообщил он.