Генпрокуратура заявляет, что законодательного запрета на фото и видеосъемки сотрудников ГУОБДД нет



Генпрокуратура заявляет, что законодательного запрета на фото и видеосъемки сотрудников ГУОБДД нетГенеральная прокуратура внесла предостережение в адрес заместителя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Ыманалы Саркулова о недопустимости нарушения закона.

Как сообщает 7 февраля пресс-служба Генпрокуратуры, предостережение касалось его высказываний о якобы законодательном запрете фото-, видеосъемки и публикации в средствах массовой информации сотрудников ГУОБДД без их разрешения.




«Указанного рода высказывания должностными лицами недопустимы, так как действующим законодательством КР не предусмотрен запрет на фото-, видеосъемку и публикацию действий сотрудников ГУОБДД, при несении ими службы», - заявили в Генпрокуратуре.

Вместе с тем, главный надзорный орган призывает всех участников дорожного движения, как водителей транспортных средств и пешеходов, так и сотрудников ГУОБДД, к строгому соблюдению правил дорожного движения и проявлению взаимоуважения.