Суд по делу Аиды Саляновой перенесен на 24 января



Суд по делу Аиды Саляновой перенесен на 24 январяСудебный процесс в отношении экс-генерального прокурора, депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Аиды Саляновой отложен на 24 января. Об этом КирТАГ сообщила адвокат депутата Чинара Джакупбекова в четверг.

«Аида Женишбековна до сих пор находится в больнице на лечении. Поэтому она не смогла участвовать в суде. Судья Воронцова приняла решение отложить судебный процесс на 24 января», - сообщила Ч.Джакупбекова.
По ее словам, ранее она подавала ходатайство о приостановлении судебного процесса в связи с болезнью своей подзащитной.
«Но судья Воронцова вместо того, чтобы приостановить процесс, просто откладывает судебное заседание на несколько дней. Хотя в законе прописано, что в таких случаях процесс можно приостановить», - добавила она.



Отметим, в декабре прошлого года на депутата парламента от фракции «Ата Мекен» Аиду Салянову возбудили уголовное дело. Как сообщает генеральная прокуратура КР, Аида Салянова, будучи министром юстиции, незаконно продлила адвокатскую лицензию Алексею Елисееву, находящемуся в розыске после апрельских событий 2010 года. По итогам допроса в ГКНБ 12 мая 2017 года А.Саляновой было предъявлено обвинение по статье «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса КР. Ленинский районный суд 10 октября приговорил депутата Аиду Салянову к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенка 14-летнего возраста. Младшая дочь бывшего генпрокурора родилась 18 июля 2015 года.