Пособие при рождении ребенка (суйунчу) не будут выдавать сразу после рождения младенца



Пособие при рождении ребенка (суйунчу) не будут выдавать сразу после рождения младенцаПособие при рождении ребенка (суйунчу) не будут выдавать сразу после рождения младенца. Об этом информационному агентству Sputnik Кыргызстан сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социального развития КР Кымбат Кадыралиева.

С 1 января 2018 года вошел в силу пункт "суйунчу новорожденным" Закона "О государственных пособиях". Согласно ему, с января нынешнего года матерям новорожденных государство должно выплачивать по 4 тысячи сомов за каждого ребенка.

Однако, согласно информации Министерства социального развития, данное пособие еще никто не получил.

"Суйунчу не будут выплачивать сразу после рождения ребенка или сдачи документов. Вначале родители должны получить документы о рождении и с другими соответствующими бумагами сдать их в местное управление соцзащиты. После этого данное управление в течение 10 дней должно рассмотреть их через единую информационную базу и определить назначаемую сумму. В местных социальных управлениях нет наличных, поэтому для выплаты данных пособий Министерство финансов перечислит их по почте. В связи с этим родителям, которые сдали документы в январе, выплаты будут произведены в феврале", — сказала Кадыралиева.
Также она добавила, что тем, кто сдал все соответствующие документы, средства выплатят обязательно не менее чем через месяц.




Документы, необходимые для получения суйунчу:

— паспорта родителей (для разведенных паспорт родителя, который воспитывает ребенка);

— свидетельство о рождении ребенка;

— справка с места жительства;

— если ребенок усыновлен, необходимо законное решение суда о разрешение на усыновление.

Пункты закона о государственных пособиях "помощь ребенку" и "помощь семье" сейчас рассматриваются повторно в Жогорку Кенеше и Министерстве труда и социального развития.
19 декабря в Нарыне несколько десятков женщин провели митинг, потребовав оставить в силе действующий документ о госпособиях. В тот же день правительство предложило на три месяца отсрочить вступление в силу закона о "суйунчу", инициированного депутатами, чтобы госорганы усовершенствовали его.

Данный закон инициировали депутаты Аида Касымалиева и Карамат Орозова.