В селе Константиновка Чуйской области из-за отсутствия школьного спортзала, ученики зимой играют в нарды



В селе Константиновка Чуйской области из-за отсутствия школьного спортзала, ученики зимой играют в нардыВ средней школе села Константиновка Аламединского района Чуйской области нет спортивного зала. Из-за этого школьники зимой лишены активных занятий по физическому развитию, т. к. занятия проходят в классе, сообщила родительница ученика Жылдыз Тенизбаева.

«Если погода хорошая, то дети занимаются на улице, холодно - занимаются в классе. Это нормально? К нам приезжала комиссия с районного отдела образования. Мы, родители, подняли этот вопрос, на что нам ответили: «Нужны около 30 млн сомов. О чем вы говорите!», - возмущена родительница школьника.




Директор Чуйского областного методического отдела образования Салтанат Омурканова, комментируя 8 декабря сайту Билим АКИpress данный вопрос, отметила, что «это проблема не только школы, но и райОО, общественности, родителей, ОМСУ».

«Я сама лично проверяла данную школу и знаю проблему изнутри. Школа одноэтажная, не типовая, 60-го года постройки. Там много чего нет, давно ничего не делалось, в связи с чем и ушла бывшая директор. Надо дать время новому руководителю, а родителям необходимо обратится в ОМСУ», - ответила она родителю школьника.

Салтанат Омурканова также отметила, что «если спортзала нет, а государство пока не в состоянии его построить из-за отсутствия средств, то в зимний период дети могут заниматься в кабинетном режиме, играя в нарды, тогуз-коргоол, шахматы и т.п. по плану учителя».

В данной школе обучаются более 400 детей.