Помощника депутата Ж.Саматова Т.Жакыпова, виновника крупного ДТП в Бишкеке, приговорили к к 11 годам лишения свободы



Бишкек АИФ. Помощника депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Жыргалбека Саматова Таалайбека Жакыпова, ставшего причиной крупного дорожно-транспортного происшествия в Бишкеке, приговорили к 11 годам лишения свободы. Такое решение было принято 17 августа в Свердловском районном суде города Бишкек.

Т.Жакыпов в своем последнем слове попросил прощения у родственников пострадавших. «Я очень прошу простить меня. Я не специально. Оказывается, бывает такое в жизни, непредвиденные ситуации. Из причиненного материального ущерба все, что мог я выплатил и выплачу потом, когда окажусь на свободе. Я единственный ребенок в семье и должен содержать своих родителей», - сказал он.

Председательствующий судья Нурбек Эсеналиев принял решение признать Т.Жакыпова виновным по статье 281 части 3, статье 121 части 2 и статье 176 части 2 Уголовного Кодекса КР.




Согласно принятому решению Т.Жакыпов приговорен к 11 годам лишения свободы и лишен права водить транспортные средства в течение 3-х лет. Также Т.Жакыпов должен выплатить пострадавшим материальный и моральный ущерб на общую сумму 3 млн 857 тыс. 520 сомов.

Напомним, что ДТП, причиной которого стал Таалайбек Жакыпов, произошло ночью 8 декабря 2012 года в Бишкеке на пересечении улиц Советская и Киевская. Джип «Тойота» на большой скорости пытался переехать перекресток на красный свет светофора, однако столкнулся с микроавтобусом «Мерседес», всего пострадали 5 автомашин.

В результате 1 человек погиб на месте, 2 мужчин погибли в реанимации на следующий день. Экспертиза показала, что Т.Жакыпов находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.