Нефтетрейдеры КР: Запасов бензина хватит на 30 дней, дизтоплива — на 20 дней



Нефтетрейдеры КР: Запасов бензина хватит на 30 дней, дизтоплива — на 20 дней Нефтетрейдеры республики продолжают бесперебойно обеспечивать республику необходимыми объемами ГСМ. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации нефтетрефдеров. По предварительным данным, в течение 10 месяцев 2017 года в республику было импортировано 818,7 тыс. тонн нефтепродуктов, из них бензин разных марок — 367,5 тыс. тонн, дизтоплива — 451,2 тыс. тонн. По состоянию на 9 ноября средний уровень запасов ГСМ у компаний-членов ассоциации является достаточным для обеспечения потребностей по автомобильному бензину в течение 30 дней, по дизельному топливу в течение 20 дней.
Кроме того, с 7 ноября было возобновлено приостановленное ранее оформление деклараций на вывоз из России в Кыргызстан автомобильного бензина. В настоящее время Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования КР проводит переговоры с Министерством энергетики России о возобновлении беспошлинного декларирования дизельного топлива. При этом в республику продолжают прибывать железнодорожные партии нефтепродуктов по ранее оформленным вывозным документам. Ассоциация также обратилась к правительству КР с просьбой оказать содействие в скорейшем решении данного вопроса.



В последние месяцы на российском рынке нефтепродуктов отмечается рост оптово-отпускных цен на НПЗ. Повышение цен связано с сокращением объемов производства на ряде крупных НПЗ в ходе осенних ремонтно-профилактических работ. Кроме того, повышению стоимости оптовых партий способствовал рост котировок на нефть и нефтепродукты на мировом рынке.
Рост оптовых цен в последние дни усилился в связи повышенным спросом со стороны Казахстана, где возникла нехватка дизтоплива после сбоя в работе Павлодарского НПЗ. Возникший дефицит дизельного топлива восполняется за счет дополнительных поставок из России.