Представитель профсоюза водителей-дальнобойщиков КР: Перевозчики не поедут через Узбекистан, а поедут через Казахстан



Представитель профсоюза водителей-дальнобойщиков КР: Перевозчики не поедут через Узбекистан, а поедут через Казахстан «Даже учитывая новые отношения Кыргызстана с Узбекистаном, перевозчики не поедут через Узбекистан, а поедут через Казахстан.», - сказал сегодня, 30 октября, на пресс-конференции в Бишкеке представитель профсоюза водителей-дальнобойщиков Игорь Голубев. «Мы слишком зависимы от транзита через Казахстан. Что касается железной дороги, то груз будет идти очень долго, а скоропортящиеся товары не дойдут. Товары народного потребления через ЖД даже рассматривать не будут, самолетом тоже не выход. А другие рынки сбыта, у нас только Китай под боком. Что мы в Китай повезем? Товары, которые у них купили? Никак не получится, только Россия и Казахстан», - считает представитель профсоюза. В свою очередь руководитель Секретариата Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА) Улук Кыдырбаев сказал, что рядом с Кыргызстаном находится страна с одной третьей населения мира.



«То есть в 2-3 тыс. километрах находятся Китай, Пакистан, Индия, южные все страны с населением с свыше 2 млрд человек. «Честно говоря, если задуматься серьезно об экспорте, то Синьзянь-Уйгурский Автономный Округ, город Кашгар с населением 5 млн для нас достаточно интересен», - заявил он.
У. Кыдырбаев напомнил, что у КР выстраиваются замечательные отношения с Узбекистаном. «Уже есть предварительные договоры о создании транспортных коридоров Китай—Кыргызстан—Узбекистан и далее в Иран», - рассказал он. По его словам, вопрос в том, что на протяжении многих лет Кыргызстан выстраивал экономические отношения с северными соседями.