Кыргызстан отказался от гумпомощи Казахстана



Кыргызстан отказался от гумпомощи КазахстанаМинистерство чрезвычайных ситуаций КР прокомментировало решение правительства Казахстана об оказании гуманитарной помощи.

На информационно-правовой системе нормативных правовых актов Казахстана "Әділет" опубликовано постановлении правительства РК от 9 октября 2017 года № 632 "Об оказании официальной гуманитарной помощи Кыргызстану". Объем помощи из госматрезервов: 1500 кубометров обрезных досок, 150 тонн металлопроекта и 1280 деревянных столбов. Причина — природно-климатические условия, сложившимися в Кыргызстане.

"Экстренное обращение кыргызской стороны имело место в мае текущего года в связи с сходом оползней, лавин и землетрясений в Ошской области. Однако правительством Кыргызстана и при поддержке зарубежных партнеров удалось оперативно преодолеть последствия стихийных бедствий на юге страны", — говорится в сообщении.




МЧС КР выразило благодарность правительству Казахстана за данное решение и проинформировало, что в настоящее время необходимость оказания гуманитарной помощи со стороны Казахстана потеряла свою актуальность.
10 октября возникли проблемы с пересечением кыргызско-казахской границы. На трех КПП образовались большие автомобильные пробки и огромные очереди. Спустя сутки Комитет нацбезопасности Казахстана сообщил, что это связано с профилактической пограничной операцией. После этого пропуски несколько ускорялись.